Грипп 2017: симптомы и лечение

Грипп — это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

Периодически распространяется в виде эпидемий и пандемий. В настоящее время выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа, различающихся между собой антигенным спектром.

Симптомы и лечение Гонконгской разновидности вирусного заболевания отличаются от привычного лечения простуды. Вирусы гриппа «гуляют» по многим регионам Российской Федерации. Из-за него закрыто более девятисот школ и более сотни дошкольных учебных заведений.

Эпидемия гриппа наблюдается в Сибири, на Дальнем Востоке, в Приволжье. Специалисты сообщают, что эпидемиологический порог превышен в Нижегородской и Челябинской областях, Татарстане, Хакасии и Ненецком автономном округе.

Грипп 2017: симптомы и лечение

Симптомы и лечение вируса гриппа AH3N2 — высокая температура, которую невозможно сбить на протяжении нескольких дней и постоянные головные боли. Больной жалуется на сухой кашель, сонливость, вялость и ломоту во всем теле.

Стоит отметить, что медики фиксируют у некоторых заболевших диарею и рвоту. При первых признаках самым лучшим решением будет обратиться к врачу. Если вызвать врача по каким то причинам невозможно то больной должен соблюдать обязательный постельный режим, высокую температуры сбивать исключительно препаратами с содержанием парацетамола (аспирин строго исключен).

Также больному критически важно пить много теплой жидкости (травяные чаи, морсы или компоты из шиповника, клюквы, малины).

Грипп 2017: симптомы и лечение

Основным лечением гриппа является противовирусный препарат. Стоит помнить, что его может назначить только врач.

Важно запомнить одно — самолечение гриппа 2017 года может привести к серьезным и непоправимым последствиям. Гонконгский грипп дает следующие осложнения — трахеит, бронхит, воспаление околоносовых пазух и уха, последствиями заболевания могут стать дисфункция поджелудочной железы, печени, почек и эндокринных желез.

Грипп 2017 — симптомы и лечение можно избежать если придерживаться профилактических правил. Делать прививку от гриппа, а в разгар эпидемии чаще мыть руки, в общественных местах одевать маску, больше отдыхать и гулять на свежем воздухе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *