Медики связали женскую анорексию с аутизмом

Женщины с анорексией демонстрируют ясные аутистические черты, даже после того, как расстройство их пищевого поведения оказывалось под контролем и они достигли нормального веса. Сходство между анорексией и аутизмом у женщин также замечено в той части мозга, которая отвечает за социальные навыки.

Давно известно, что люди с аутизмом имеют нарушенное пищевое поведение. В исследуемую группу входило около 30 женщин с нервной анорексией в возрасте от 15-25 лет. Через год, когда их здоровье в целом начало улучшаться, они все еще имели негативные модели мышления и поведения относительно еды, которые характеризуют людей с аутизмом.

Надоедливый запах еды, сосед за столом, издающий громкие звуки ртом или отвращение к самой идее пообедать вместе с другими могут заставить женщин регрессировать после острой стадии анорексии. Аутистические черты остаются даже после того, как масса тела была восстановлена.

Магнитно резонансная томография также показала, что у женщин с анорексией возникли изменения в частях мозга, связанных с социальным познанием, подобно у женщин с аутизмом. Это связано с истончением серого вещества в височной области, которое не отмечается у здоровых людей или у людей с аутизмом.

«Нам нужно знать больше для того, чтобы понять, как это все связано, но, тем не менее, это очень интересное открытие», — говорит профессор Луиза Карьялайнен, которая считает, что в подходы  к анорексикам надо менять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *