Новости России и мира сегодня, 11.02.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 11 февраля

Сегодняшний день ознаменовался следующими событиями в мире политики: российский президент остановил свой выбор на необычном месте для встречи с Трампом; Петром Порошенко готовится новая провокация в отношении Крыма; специальные службы Америки дали частичное подтверждение компрометирующей информации на Трампа.

Российский лидер Владимир Путин заявил о том, что дело близится ко встрече с американским президентом. Путин отметил, что неплохим местом для события будет город Любляна – столица Словении.

Данное место встречи было предложено российским президентом во время беседы с главой Словении Борутом Пахором. Путин выразил признательность данной стране за готовность свершить встречу глав двух мировых держав, организовав прием. Ранее от властей Словении уже поступали предложения о помощи в организации встречи Путина и Трампа.

Путин обратил внимание на атмосферу в Любляне – она тихая и размеренная, очень подходит для предстоящих важных для всего мира переговоров. Однако, место встречи зависит не только от президентов, но также от текущей работы и различных обстоятельств. Путин выразил благодарность за предложенную помощь, за готовность поспособствовать в создании благоприятного климата для глав двух государств на высшем уровне.

Новости России и мира сегодня, 11.02.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 11 февраля

Минувшая встреча Путина с президентом Словении оказалась плодотворной. Ими были подписаны несколько соглашений в различных областях. К примеру, главы скрепили подписями договор, предметом которого является борьба с легализацией доходов, полученных преступным путем. Также подписан меморандум, касающийся взаимодействия российского Министерства сельского хозяйства и словенского Министерства природы в области лесного хозяйства. Еще одним подписанным документом явилось соглашение о развитии двусторонних туристических связей.

Коснулись в беседе лидеры двух стран также темы проблем международного масштаба, не обошлось без обсуждения украинской ситуации. Путин счел необходимым просветить своего словенского коллегу в вопросе истинного положения дел на Украине. Российский президент обратил внимание на важность исполнения минских соглашений в части нормализации ситуации в районах Донбасса. Пахор призвал все стороны конфликта сложить оружие и попытаться решить разногласия мирным путем. Также словенский лидер рассчитывает на возобновление дружественных отношений между Российской Федерацией и Евросоюзом.

Новости России и мира сегодня, 11.02.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 11 февраля

А украинскими властями, тем временем, запланированы новые стрельбы поблизости с Крымским полуостровом. О скорых стрельбах из зенитно-ракетных комплексов сообщил сотрудник Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк.

Гуцуляк поведал, что стрельбы будут проводиться в опасной близости с новым субъектом Российской Федерации, а именно – в Херсонской области. Конкретная дата запланированных учений не сообщается.

Целью проведения стрельб является усиление согласованности между зенитными подразделениями украинских Вооруженных сил. Всего в Херсонской области пройдет около пятидесяти учений с полками и главными подразделениями, еще двадцать пять – с зенитным комплексом, около тридцати пяти – с обеспечивающими подразделениями. Масштаб проводимых учений велик.
Напомним, что стрельбы вблизи с Крымским полуостровом украинскими вооруженными силами уже проводились. Впервые они состоялись в декабре 2016 года. Киевские власти тогда сочли предупредить Россию, что во время учений будет затронута часть воздушного пространства Крыма. Российские власти, в свою очередь, дали предостережение руководству Украины, чтобы те не совершали необдуманных действий.

Украинские власти вняли совету и перенесли зону учений в сторону от полуострова. Через некоторое время Россия сообщила о разворачивании дополнительных комплексов противовоздушной обороны в приграничных районах Крыма. Созданный комплекс обороны может без труда отследить и сбить любые цели.

Спецслужбы Соединенных Штатов дали частичное подтверждение данным, которые содержатся в скандальном докладе о новом американском президенте. Об этом сообщил один крупный американский телеканал, сославшись на источники, приближенные к правоохранительным органам. Однако, телеканал CNN не назвал имен лиц, сообщивших такую информацию, впрочем и доказательств правдивости доклада представлено не было.

Белый Дом, тем временем, отрицает содержимое доклада, которое якобы содержит информацию о компромате Москвы на Дональда Трампа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *