Оренбургская санавиация доставила в крупнейшие медицинские центры 12 пациентов

В Оренбургской области с начала года более ста человек получили помощь службы санавиации. В том числе 12 человек эвакуировали в федеральные центры Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга и Тюмени.

Специалисты областной службы санавиации за первые полтора месяца текущего года оказали помощь 101 жителю области. Медики не только транспортировали пациентов и проводили консультации, но и проводили операции на выезде. На данный момент службы санавиации выполнила семь полетов и эвакуировала 12 человек в федеральные центры Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга и Тюмени.  

— В службе санавиации задействовано около 250 врачей 28 специальностей и более 60 средних медицинских работников. В настоящее время при необходимости вылета специалистов отделение экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации областной клинической больницы арендует воздушный транспорт в ГУП «Аэропорт» Оренбург», — рассказывает заведующий отделением экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации областной клинической больницы Владимир Иванов.

Как отмечают в областном правительстве, в минувшем году служба выполнила 43 вылета воздушным транспортом и 737 выездов наземным транспортом. На счету медиков санавиации более 100 операций и 6,5 тысяч консультаций.

Оренбуржье вошло в число регионов, которые получат государственную поддержку на развитие санавиации. Субсидия области составит 72 млн. рублей.

Полученные средства будут направлены на организацию медицинской помощи службой санавиации. Также вертолетной компанией будет приобретен воздушный транспорт (вертолет МИ-8МТВ), отвечающий всепогодным условиям доставки пациентов. Вертолет рассчитан на транспортировку двух реанимационных больных с возможностью установки шести дополнительных носилок, а также сопровождающего медперсонала. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *