Посол Франции: Урегулирование карабахского конфликта зависит не от посредников, а от воли сторон

«Страны- сопредседатели Минской группы ОБСЕ не жалеют усилий по созданию возможностей для возобновления диалога», – заявил сегодня в беседе с журналистами в Ереване посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье, коснувшись процесса карабахского урегулирования.

При этом дипломат подчеркнул: альтернативы мирному урегулированию карабахского конфликта нет.

«К решению конфликта можно прийти лишь путем переговоров. Почему я это говорю? Потому что у нас есть успешный опыт: в 20 веке были конфликты, которые получили решение путем переговоров», – сказал посол.

«Мы считаем, что сложившаяся ситуация не может быть приемлемой ни для одной из сторон конфликта, поскольку жертвы с обеих сторон на линии соприкосновения регистрируются и по сей день, после апрельских событий. Так не может продолжаться и дальше», – подчеркнул посол.  

При этом Жан-Франсуа Шарпантье отметил важность реализации договоренностей, достигнутых в ходе встреч по Карабаху на разных уровнях.

«В данном контексте важно осознавать следующее обстоятельство:  урегулирование конфликта зависит не от посредников, а от воли сторон конфликта. Франция готова принять встречу по Карабаху, когда будет соответствующий материал для обсуждения. Об этом ранее заявил и президент Франции Франсуа Олланд», – отметил он.

Коснувшись замечания о том, что МГ ОБСЕ в осуждающих нарушения режима перемирия заявлениях ставит знак равенства между сторонами Жан-Франсуа Шарпантье посоветовал заявления посредников за последние 1-1,5 года читать внимательнее, поскольку они содержат месседжи. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *