Пяти островам Курильской гряды присвоены имена

Власти РФ утвердили названия пяти Курильских островов, не имевших именного обозначения до сих пор. Острова получили имена выдающихся госдеятелей России.

Глава российского Кабмина Дмитрий Медведев подписал указ, в соответствии с которым получили имена еще 5 географических объектов России. С инициативой к российским властям обратилась депутаты Сахалинской Облдумы. Они же предложили и список возможных названий, которые, по их замыслу, должны увековечить имена таких известных людей, как генералы Кузьма Деревянко и Алексей Гнечко, глава внешнеполитического ведомства Андрей Громыко, капитан Анна Щетинина и Сахалинский губернатор Игорь Фархутдинов.

Деятельность всех этих людей так или иначе была связана с Дальним Востоком. В частности, Деревянко принял  капитуляцию японской армии в 1945 г., Гнечко руководил в те времена одной из военных операцией.,  Фархутдинов, возглавляя край, трагически погиб в 2003 г. Анна Щетинина стала первой в итории женщиной — капитаном дальнего плавания, а Андрей Громыко известен всем по своей дипломатической работе.

Члены правительства согласились с мнением сахалинцев. Отныне обезличенные объекты на карте имеют свои названия. Отмечается, что деятельность по обозначению островов Курильской гряды будет продолжена: свои имена получат еще как минимум 10 островов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *