СБ ООН пригрозил КНДР ответными мерами в случае повторных ракетных испытаний

Совет Безопасности ООН решительно осудил проведенные КНДР последние ракетные испытания, потребовав от Пхеньяна воздержаться от нарушений резолюций, передает ТАСС.

В принятом в понедельник заявлении для печати члены СБ пригрозили северокорейскому руководству "дальнейшими существенными мерами" в случае повторения подобных действий.

"Члены Совета Безопасности решительно осудили последние пуски баллистических ракет, осуществленные КНДР 11 февраля и 19 октября. Эти пуски грубо нарушают международные обязательства, возложенные на КНДР резолюциями Совета Безопасности ООН 1718, 1874, 2087, 2094 и 2270", — говорится в документе

Совбез подтвердил приверженность мирному урегулированию ситуации на Корейском полуострове и призвал все страны "удвоить усилия" для вступления санкций, введенных в отношении Пхеньяна, в полную силу. В СБ ООН предупредили, что будут внимательно следить за происходящим в регионе и в случае необходимости "примут дальнейшие существенные меры" в развитие существующего санкционного режима.

В воскресенье на востоке КНДР был осуществлен запуск баллистической ракеты средней дальности Pukguksong-2 ("Полярная звезда — 2"), способной нести ядерный боезаряд. Как сообщило ранее информационное агентство ЦТАК, запуском лично руководил лидер КНДР Ким Чен Ын.

Резолюции Совета Безопасности ООН запрещают КНДР любую деятельность, связанную с разработкой ядерного оружия и средств его доставки. В Пхеньяне эти документы не признают, утверждая, что страна имеет полное право укреплять обороноспособность на фоне нынешней враждебной политики Вашингтона.

Ранее в понедельник генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил проведенное КНДР ракетное испытание и призвал руководство страны уважать свои обязательства, а также следовать в направлении ядерного разоружения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *