СМИ: Иностранцам с ВИЧ могут разрешить въезд в Россию

Российские власти намерены пересмотреть правила въезда в страну ВИЧ-инфицированных граждан. Соответствующее поручение получили профильные ведомства РФ.

Российским СМИ стало известно о планах правительства изменить условия для въезда и проживания в стране иностранных граждан. В первую очередь это касается людей, заращенных ВИЧ. Кроме того, планируется проработать алгоритм действий в случае необходимости оказать им медицинскую помощь.

В настоящее время, напомним, иностранцам с ВИЧ разрешается находиться в России только в том случае, если у них здесь есть близкие родственники. Ранее ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека) признал такие российские правила нарушением прав ВИЧ-положительных.

По сведениям Роспотребнадзора за период  2012-2016 гг. на территории РФ было выявлено свыше 37 тыс. иностранных граждан- носителей различных инфекций, в том числе с ВИЧ – 9284 человек (приблизительно 25%). Решение о депортации за то же самое время было принято в отношении 15,5 тыс. иностранцев, 37% из которых были носители ВИЧ-инфекции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *