Телескоп Hubble сфотографировал гибель звезды в туманности Тухлое Яйцо

Мощный космический телескоп Hubble, известный своей способностью обнаруживать удивительные явления в космическом пространстве, запечатлел гибель звезды в туманности Тухлое Яйцо.

Телескоп сделал изображения распада звезды в туманности Тухлое Яйцо (OH 231.8+04.2), которая находится в созвездии Кормы. Туманность названа так за высокую концентрацию серы, которая создает запах тухлых яиц в буквальном смысле.

Расстояние до Тухлого Яйца составляет около 5000 световых лет от Земли. Астрономы считают, что распадающаяся звезда, которая похожа по размерам на Солнце, в настоящее время находится в условиях перехода к превращению в планетарную туманность.

Космический телескоп Hubble также запечатлел захватывающий феномен в виде остатков мертвой звезды, которая взорвалась в Крабовидной туманности, чье сердце еще бьется, создавая жуткое свечение.

Термин «планетарная туманность» используется, чтобы описать явление, возникающее при смерти звезд — релиз ионизованных газов, которые в конечном итоге образуют гигантские светящиеся оболочки вокруг звезды. Этот процесс расширения газа может длиться тысячу лет, после чего звезды полностью превращается в «белого карлика».

Ученые утверждают, что такое мероприятие является весьма необычным и возможность увидеть его может появиться только один раз в жизни. На снимке газ стреляет из звезды со скоростью около миллиона километров в час. Желтая часть изображения показывает газы, выбрасываемые яростно и с большой силой.

Подобные сцены высоко ценятся астрономами, так как они проливают дополнительный свет на процесс трансформации звезд. Тайны космического пространства никогда не иссякают и ученые всегда ищут новую информацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *