Ученые разгадали, почему Пикассо снились такие странные сны

Новое исследование, проведенное в Хайфском университете, сравнило студентов, изучающих живопись и социальные науки. Оказалось, что будущие художники оценивают свой сон «ниже среднего».

«Мастера кисти» сообщили, что испытывают нарушения сна, приводящие к трудностям в дневное время. В случае «мастеров слова», обнаружилось, что они спят больше времени, чем художники, ложатся спать и встают позже. Другими словами, эти два вида творчества оказались связаны с различными типами сна. Это укрепляет гипотезу о том, что выражение визуального творчества включает в себя различные психобиологические механизмы, отсутствующие в словесном творчестве.

Исследователи стремились понять, как два вида творчества — визуального и вербального, влияют на объективные аспекты сна, такие как продолжительность и сроки (время засыпания и пробуждения), а так же субъективные аспекты в виде качества сна.

Результаты показывают, что среди всех участников, чем выше был уровень креативности художников, тем ниже оказывалось качество их сна. Это проявилось в таких аспектах, как нарушения сна и дневная дисфункция. Исследователи также обнаружили, что чем выше уровень участников словесного творчества, тем больше часов они спали.

Дальнейшие исследования могут помочь определить, влияет ли творчество на сон или наоборот. В любом случае, эти результаты являются еще одним свидетельством того, что творчество — это не единая концепция. Визуальное творчество активирует механизмы головного мозга, отличающиеся от механизмов словесного творчества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *