В Оренбурге выявили фальшивые купюры номиналом 5000 и 1000 рублей

Сотрудники полиции межмуниципального отдела МВД России «Оренбургское» предупреждают о фактах сбыта фальшивых купюр. С начала года правоохранители зарегистрировали 11 фактов сбыта «фальшивок».

На сегодняшний день наиболее подделываемыми купюрами являются банкноты номиналом 5000 и 1000 рублей. Фальшивомонетчики чаще всего сбывают подделки на автозаправочных станциях, в продуктовых магазинах, на рынках и других предприятиях малого бизнеса. Высокое качество поддельных денег и незнание всех защитных нюансов настоящих билетов Банка России не позволяют сразу выявить фальшивку. Выявляются такие банкноты, как правило, только при пересчете денежных знаков в банках.

В полиции RIA56 сообщили серийные номера фальшивых денежных купюр, обнаруженных в Оренбурге и Оренбургском районе. Это 1000 рублей – аМ 24**, оП 9102**; 5000 рублей – бк 27425**, вм 508472**, ам 2108637, ав 47**, ав 56**, мб 31024**, тЛ 570**, ек 2744**. Также можно обратить внимание на основные отличительные признаки поддельных купюр. Фальшивка склеена из двух листов бумаги, поэтому она более плотная на ощупь и имеет признаки расслаивания. Выбитые компостером цифры 1000 на ощупь имеют шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой. Металлическая ныряющая защитная нить при просвете выглядит, как пунктир и выполнена краской. При изменении угла наклона не появляются муаровые полосы, а на ощупь поле гладкое. Цветной переливающий герб Ярославля (на купюрах достоинством в 1000 рублей) и герб Хабаровска (на купюрах достоинством в 5000 рублей) не меняет свой цвет при разглядывании купюры под разными углами.

‒ Граждане, которые располагают информацией о лицах сбывших, либо сбывавших ранее поддельные денежные знаки, либо ставшие жертвами таких лиц, просим сообщить по телефонам: 79-19-77, 79-19-25, 79-19-21, ‒ рассказали в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков и не оказаться в неприятной ситуации, необходимо соблюдать следующие правила:

— не разменивайте купюры незнакомым лицам;

— при продаже автомобиля или недвижимости, лучше проверить получаемую наличность в банке;

— совершая покупки на рынке, быть внимательными по отношению к деньгам;

— если Вы обнаружили купюру сомнительного качества, не пытайтесь ее сбыть, это уже преступление, немедленно обратитесь в полицию;

— если Вам пытаются сбыть поддельную купюру, и вы это заметили, постарайтесь запомнить приметы сбытчика и приметы людей, с которыми он общается, автотранспорт (гос. номер), на котором он приехал, и позвоните в полицию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *