Омбудсмен НКР Рубен Меликян представил в Европарламенте зверства Азербайджана в ходе Апрельской войны

Во французском Страсбурге, в Европарламенте, во вторник, 14 февраля, состоялась совместная пресс-конференция Защитника прав человека (омбудсмена) Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Рубена Меликяна и депутата Европарламента от Люксембурга Франка Энгеля.

В начале пресс-конференции Р. Меликян отметил, что для граждан НКР очень важно, чтобы их голоса были услышаны европейскими партнерами.

Омбудсмен Арцаха также сообщил, что в Европарламенте он провел ряд встреч с парламентариями и представил свой последний доклад, в котором содержится обращение к зверствам, совершенным Азербайджаном в апреле 2016 года. 

«Я особо подчеркнул факт систематических нарушений прав человека в ходе военных действий в зоне карабахского конфликта в апреле 2016г. Свидетельством этого является то, что оказавшиеся под контролем Азербайджана жители НКР были подвергнуты пыткам, убиты или изувечены. Все это происходило по всем направлениям агрессии Азербайджана, – в частности в селе Талиш (Талыш), которое стало символом Апрельской войны», – отметил Р. Меликян.  

При этом омбудсмен НКР подчеркнул, что в Европарламенте он представил не только публичную версию своего доклада, но и вариант, к которому установлен ограниченный доступ. По словам Р. Меликяна, в данной версии доклада подробно рассказывается о каждой жертве.
  
Омбудсмен отметил, что это весьма тревожная ситуация, подчеркнув, что европейские структуры, занимающиеся защитой прав человека, должны непосредственно участвовать и изучать то, что происходит и в НКР. 

Р. Меликян также обсудил с членами Европарламента вопрос экстрадиции российско-израильского блогера Александра Лапшина из Минска в Баку. «Это была попытка задушить свободу слова и сделать опасной посещение НКР», – подчеркнул он.

«Данная ситуация также представляет собой опасный для защиты прав человека вопрос. Это не только вопрос А. Лапшина, но и всех, кто побывал или будет в Арцахе. Граждане НКР неоднократно доказывали, что они готовы принять европейские ценности и заслуживают иметь такую возможность», – заявил Рубен Меликян.

Напомним, что блогер и путешественник Александр Лапшин – гражданин Израиля и России – ранее вызвал волну возмущения в Азербайджане серией своих постов из Баку, в которых рассказывал о местных трущобах, а также фактом приезда в Азербайджан, где он внесен в так называемый «черный список» МИД за посещение Нагорно-Карабахской Республики. 15 декабря 2016 года стало известно о том, что блогер Лапшин был задержан в Минске по запросу Азербайджана и помещен в следственный изолятор. Вскоре заместитель генерального прокурора Беларуси постановил удовлетворить просьбу Генпрокуратуры Азербайджана о выдаче гражданина Российской Федерации и Государства Израиль, популярного блогера Александра Лапшина для привлечения к уголовной ответственности по ст. 281.2 и ст. 318.2 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. 26 января Минский городской суд оставил в силе решение Генпрокуратуры. Верховный суд Беларуси 7 февраля также оставил без удовлетворения жалобу блогера на решение о его выдаче Баку.

Вечером 7 февраля экстрадированный из Минска в Баку российско-израильский блогер Александр Лапшин прибыл в аэропорт специальным рейсом в наручниках и в сопровождении двух сотрудников Службы госбезопасности республики. Лапшина встретила группа журналистов. Сам блогер никак не прокомментировал свою экстрадицию. Он этапирован в следственный изолятор №1 Пенитенциарной службы министерства юстиции Азербайджана.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *