СМИ: Правительство намерено снизить страховые взносы за счет роста НДС

Российские власти обсуждают вопрос об уравнении ставок НДС и страховых взносов, за счет повышения первого и снижения вторых.

В частности, налог на труд планируется уменьшить на 21%. При этом рост НДС также составит 21%. Таким образом, будет возможно добиться перезапуска экономического роста путем перераспределения налоговой нагрузки, сообщают «Ведомости».

Отмечается, что рассматриваются также варианты со следующим разделением долей — 20/22, 21/22, 22/22. Однако в любом случае выпадение доходов из федерального бюджета составит от 182 до 682 млрд рублей.

По словам главы Минфина РФ Антона Силуанова, уровень налогообложения труда в страны один из самых высоких в мире. Что же касается страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, то их объем составляют порядка 30% от фонда оплаты труда.

Согласно предложению министра экономического развития Максима Орешкина, являющегося инициатором данных изменений, простимулировать перезапуск экономического роста могут также поддержка экспорта, меры по борьбе с бедностью и предложения по НДФЛ.

 

Читайте последние новости на сегодня, 15.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *