Управляющий приходами РПЦ в Армении впервые посетил Св. Эчмиадзин

Управляющий патриаршими приходами Русской православной церкви в Армении епископ Владикавказский и Аланский Леонид посетил в среду Первопрестольный Св. Эчмиадзин, где встретился с Католикосом Всех Армян Гарегином II, сообщили в пресс-канцелярии Армянской Церкви.

Епископ Леонид впервые посещает Армению после своего назначения решением Священного Синода в конце декабря 2016 года управляющим Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Армении.

В ходе встречи Католикос всех армян назвал отрадным такое решение, отметив, что это является свидетельством теплых отношений между двумя церквями. «Многовековые отношения между нашими народами и церквями характеризуются обоюдным доверием и взаимодействием», — отметил Гарегин II.

Он выразил уверенность, что назначение владыки управляющим приходами РПЦ в Армении укрепит тесные связи между Армянской апостольской и Русской православной церквями. «Его Святейшество попросил передать слова приветствия и братской любви патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, пожелав епископу Леониду плодотворной службы», — говорится в сообщении.

В свою очередь епископ Владикавказский и Аланский заверил, что приложит все усилия для укрепления двусторонних отношений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *