В Мосгордуме поддержали ужесточение наказания за нападение на медиков

В среду, 15 февраля, на заседании Московской городской думы приняли законодательную инициативу об ужесточении наказания за применение насилия в отношении медиков.

В последнее время все чаще стали регистрировать случаи, когда совершаются нападения на медицинских работников. Согласно информации Министерства здравоохранения России, с 2010 года было выявлено более 1200 таких инцидентов. Непосредственно в Москве по неподтвержденным данным ежегодно регистрируют около 200 случаев, сообщила глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

Депутат подчеркнула, что большинство злоумышленников, совершивших нападение на медиков, не несут какого-либо наказания. Только 10% нападавших привлекаются к уголовной ответственности, 18% — к административной.

В связи с этим столичные депутаты предложили внести корректировку в статью Уголовного кодекса России, которая предусматривает наказание за применение насилия в отношении медиков во время исполнения ими своих служебных обязанностей.

В частности, гражданам, применившим в отношении медиков насилие, неопасное для жизни и здоровья, планируют назначать штрафы до 200 тысяч рублей или в размере их дохода за 18 месяцев. Также таким нарушителям предлагают назначать наказание в виде принудительных работ сроком на пять лет, ареста на шесть месяцев либо лишения свободы на срок до пяти лет.

В то же время за применение опасного для здоровья насилия предлагают отправлять в тюрьму на срок до 10 лет. За посягательство на жизнь медика планируют назначать наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, либо отправлять виновного в тюрьму пожизненно.

Теперь законодательная инициатива московских депутатов будет рассмотрена в Госдуме РФ.

 

Фото: depr.mos    

Читайте последние новости на сегодня, 15.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *