Маркедонов: между РФ и Турцией нет альянса

Между Россией и Турцией альянса нет, сказал доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета Сергей Маркедонов. По его словам, тема формирования альянсов часто муссируется в последнее время.

«В Баку, например, была встреча руководителей Азербайджана, России и президента Ирана, после чего сразу пошла информация о формировании трехстороннего союза. Потом в Петербурге состоялась встреча между Россией и Турцией, после которой стали говорить о формировании российско-турецкого альянса», — добавил Маркедонов.

Тем не менее, по словам политолога, такой альянс не формируется.

«Альянс предполагает наличие какого-то серьезного общего интереса, а не возможности кратковременно потушить пожар. Каких-то жестких увязанных стратегических интересов я не вижу», — подчеркнул Маркедонов.

Он добавил, что Россия и Турция были бы не очень счастливы от роста международного присутствия на Черном море. «Они готовы к какой-то определенной сделке по Ближнему Востоку, но от Карабаха до Крыма с Турцией у России есть масса проблем», — отметил Маркедонов.

По его словам, речь, скорее всего, может идти о каком-то ситуативном взаимодействии, тем не менее, считать, что будут складываться какие-то альянсы в этой связи, вряд ли возможно.

«Даже если рассмотреть на самых ближайших союзников, допустим, на Турцию и Азербайджан, мы увидим довольно серьезные разночтения. Азербайджан никогда не занимал однозначно протурецкую позицию в конфликте РФ и Турции», — подчеркнул политолог.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *