Новоорских коммунальщиков оштрафовали за некачественную воду

Специалисты Северо-Восточного территориального отдела управления Роспотребнадзора по Оренбургской области провели проверку деятельности водопроводной компании «Сфера», которая обслуживает 5 территорий Новоорского района. Эксперты выявили на предприятии ряд нарушений санитарных норм при добыче питьевой воды.

В результате проверок специалисты выяснили, что компания не организовала должным образом охрану скважин, из которых добывается питьевая вода. На объектах также отсутствует специализированная аппаратура по контролю объема добываемой жидкости.

Проверяющие установили, что сотрудники, которые обслуживают водопроводные сети и сооружения, работают на предприятии без прохождения профилактических медицинских осмотров и гигиенического обучения. Коммунальная компания также не осуществляла лабораторный контроль качества питьевой воды. В ведомстве подчеркнули, что скважины, расположенные в селах Чапаевка, Караганка, Горьковское, Лужки, Закумачное, Будамша, Заморское, Скалистое, Добровольское, Большестепное и Чиликта эксплуатировались компанией без санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии их санитарным правилам и условиям безопасности для здоровья населения.

За выявленные нарушения на общество с ограниченной ответственностью наложили штрафы в размере 30 тысяч рублей. В Роспотребнадзоре также подчеркнули, что предприятие не выполнило ранее выданные предписания. Протоколы об административных нарушениях эксперты направили в суд для дальнейшего рассмотрения и принятия решения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *