«Газпромнефть-Оренбург» направит более 6 млрд рублей на природоохранные мероприятия в Год экологии

В 2017 году «Газпромнефть-Оренбург» планирует потратить более 6 млрд рублей на природоохранные мероприятия. Экологическую политику предприятия уже отметили на уровне правительства Оренбургской области.

На пресс-конференции, посвященной Году экологии в Оренбуржье, заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Сергей Липаткин назвал 2017 год знаковым для промышленных предприятий и компаний топливно-энергетического комплекса.

«Забота об экологической безопасности – часть повседневной работы промышленных предприятий области. В то же время как можно назвать повседневным затраты в шесть миллиардов рублей, которые «Газпромнефть-Оренбург» планирует направить на инвестиционные проекты, связанные с утилизацией попутного нефтяного газа», – отметил Липаткин.

В 2017 году «Газпромнефть-Оренбург» реализует проект  «Компрессорной станции на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения».

Объект, ввод которого запланирован на 4 квартал текущего года, позволит направить весь объем ПНГ на Оренбургский газоперерабатывающий завод. В 2018 году уровень полезного использования ПНГ на Восточном участке ОНГКМ составит  более 95%.

Среди важнейших природоохранных мероприятий «Газпромнефть-Оренбурга» в 2017 году стоит отметить реабилитацию и рекультивацию земель, которые помогут восстановить продуктивность почвы и улучшить условия окружающей среды. Также целый комплекс мер будет направлен на охрану атмосферного воздуха, защиту земель, поверхностных и подземных вод.

 В Год экологии компания продолжит работу по оптимизации обращения с отходами. (На данный момент 99,9% отходов, образующихся в производственной деятельности, идут на переработку и использование). На Восточном участке появятся контейнеры для раздельного сбора отходов – пластика, бумаги, картона.

Важнейшей природоохранной составляющей деятельности предприятия остается экологический мониторинг. Силами аккредитованных лабораторий на производственных объектах, в санитарно-защитных зонах и близлежащих населенных пунктах контролируется состояние атмосферного воздуха, воды, почвы, уровень радиации.

Кроме того, на Восточном участке работает собственная передвижная экологическая лаборатория – современный, высокоточный измерительный комплекс, позволяющий производить исследования окружающей среды в автоматическом режиме в любое время и в любом месте. При необходимости лаборатория выезжает в села Бердянка, Самородово, Благословенка  и проводит на месте отбор и анализ проб, а также контролирует выбросы загрязняющих веществ при работе подрядных организаций по освоению и капитальному ремонту скважин.

В Год экологии «Газпромнефть-Оренбург» планирует участие в региональных и всероссийских экологических мероприятиях, а также организует собственные «зеленые» акции. Данное направление волонтерства в компании активно развивается. Кроме ежегодного участия в субботниках, сотрудники предприятия посадили в Оренбургской области более 2000 деревьев и очистили 14 километров береговых линий рек. 

«За 5 лет работы в Оренбуржье мы зарекомендовали себя как ответственного недропользователя, выполняющего законодательные нормы и придерживающегося высоких внутренних экологических стандартов. «Безопасность и забота об экологии» – главная корпоративная ценность нашей компании. Для нас важно, как мы работаем и что оставим потомкам», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Оренбурга» Андрей Воропаев.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *