Пакистан попросил США предотвращать теракты, исходящие из Афганистана

Начальник штаба пакистанской армии, генерал Камар Джавид Баджва выразил командующему силами США в Афганистане, генералу Джону Николсону недовольство использованием афганской территории для терактов в Пакистане и попросил его "играть свою роль" в их предотвращении, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу армии Пакистана.

В четверг вечером в пакистанском городе Сехван-Шариф провинции Синд на территории комплекса мавзолея суфийского философа и поэта Лала Шахбаза Каландара прогремел взрыв. Ответственность взяла на себя террористическая группировка ИГ. Теракт произошел, когда на территории комплекса находилось много последователей суфизма, которые совершали регулярный ритуал. По последним данным, погибли 88 человек, еще более 300 получили ранения.

Как сообщила пресс-служба армии, Баджва провел телефонный разговор с Николсоном. Баджва "выразил свою обеспокоенность продолжающимися безнаказанными терактами в Пакистане с территории Афганистана". В пресс-релизе поясняют, что ответственность за большинство таких инцидентов берут на себя террористические организации, руководство которых укрывается в Афганистане.

"Начальник штаба армии заявил, что такая террористическая активность и бездействие против них проверяют на прочность нашу текущую политику воздержания от трансграничных операций. Он попросил главу миссии "Решительная поддержка" играть его роль в предотвращении планирования, руководства, координации и финансовой поддержки (терактов)", — говорится в заявлении.

Баджва также проинформировал Николсона, что афганским дипломатам, как об этом сообщалось ранее, передан список террористов, укрывающихся на территории Афганистана.

В свою очередь, Николсон выразил соболезнования в связи с терактами в Пакистане и заверил Баджву "в полной поддержке в разрешении его обеспокоенности". "Генерал также поделился его планами наладить координацию на необходимом уровне между миссией "Решительная поддержка", афганскими и пакистанскими вооруженными силами", — добавили в пресс-службе армии Пакистана.

Ранее официальный представитель армии страны, генерал-майор Асиф Гафур заявил, что армия Пакистана считает, что последняя серия терактов в стране организована по указу "враждебных сил" с территории Афганистана, и Исламабад намерен принять ответные меры. Начальник штаба армии Пакистана, генерал Камар Джавид Баджва, в свою очередь, заявил, что "каждая капля крови нации будет отомщена и отомщена безотлагательно, больше никто не будет сдерживаться ни перед кем".

Позже стало известно, что пакистано-афганская граница закрыта на неопределенный срок по соображениям безопасности. В армии также сообщили, что пакистанские силовики с вечера четверга ликвидировали более 100 боевиков в разных частях страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *