Путин извинился или пригрозил?

Почти очевидно, что турецким военным придется отступить. Мы словно пытаемся оттянуть этот момент. Тем временем минувшим днем в Бахрейне президент говорил о новых целях. Речь шла о Манбидже, Ракке. Он сказал, что главная цель — очистка этих районов от ИГИЛ (запрещена в РФ — прим. ред.), установление мира и возвращение местных жителей в свои дома.

В данный момент боевые действия продолжаются, что будет дальше — увидим.

Мы много раз спрашивали: «Что мы делаем в Эль-Бабе?» Раньше ответ всегда начинался со скверных выдумок в духе «предатели, путчисты, агенты, гюленисты». Затем сказали: «Мы должны остановить ИГИЛ, а помимо этого, не допустить создания коридора Партии «Демократический союз» (PYD)».

Что из этого нам удалось сделать?

Мы точно не знаем. Единственное, что нам известно, так это то, что, в то время как миллионы сирийцев живут в Турции, наши доблестные сыны отправились на их землю, 64 человека погибли, многие получили ранения, а также миллиарды лир потрачены на нужды военных, оружие, боеприпасы, амуницию, оборудование.

Наши власти и их последователи рассказывают «небылицы», даже говорят, что мы чуть ли не задаем тон Америке и России, но некоторые поступающие из региона сообщения говорят об обратном.

Например, почему российская авиация сровняла с землей здание, в котором находились турецкие военные?

Генштаб сразу же сделал заявление: «Это был дружественный огонь, произошла ошибка». Затем объявили, что Путин, позвонив Эрдогану, выразил соболезнования и принес извинения.

Тем не менее говорится и о других фактах.

Отмечается, что Россия сказала Турции: «Вы не сдержали своего слова в Эль-Бабе, вы обещали не входить в город, но все-таки зашли».

Более того, также утверждается, что турецкие войска открыли огонь по сирийским и российским военным, которые готовились войти в город. 12 сирийских военных были убиты, восемь человек — взяты в заложники.

Считается, что после этого русские, превратив в руины здание, в котором разместились турецкие военные, пригрозили Турции.

В ходе телефонной беседы с Эрдоганом Путин не только не принес извинения, но и, более того, сказал: «Вы опять не сдержали своего обещания, это мое последнее предупреждение, покиньте регион, не становитесь на сторону Свободной сирийской армии (ССА) против Сирии, в противном случае вы будете иметь дело с нами».

Когда турецкие военные двигались в сторону Эль-Баба, президент Эрдоган заявил: «Мы вошли в Сирию, чтобы свергнуть тирана Асада», — а через день вдруг отказался от этой мысли, сказав: «Мои слова были искажены».

С того дня я не перестаю задаваться вопросом: «Что будет после зачистки Эль-Баба от ИГИЛ? Если придет сирийская армия, мы вместе с ССА будем воевать против Сирии?»

Кажется, пришло время уходить из Эль-Баба.

Но кто ответит за гибель сыновей своей родины?

Разве этот вопрос не приходит на ум тем, кто собирается сказать «да», чтобы сделать Эрдогана единоличным правителем?

Джан Атаклы, Перевод ИноСМИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *