В Нью-Йорке проходит марш в поддержку мусульман

Марш в поддержку мусульман проходит на главной площади Таймс-сквер в Нью-Йорке. Цель акции — "объединить межрелигиозное сообщество" и "поддержать сообщество мусульман в ответ на жестокую атаку Трампа", передает РИА Новости.

На демонстрацию против иммиграционных запретов Дональда Трампа и политики 45-го президента США в целом вышли уже несколько тысяч человек. Акция проходит под лозунгом "Я тоже мусульманин" (#IAmAMuslimToo).

Проведение марша поддержал мэр города Билл Де Блазио. Он активно критикует нового президента страны и призывает горожан бороться за свои права. "Я присоединяюсь к сегодняшнему маршу, потому что наш город принадлежит всем нью-йоркцам", — написал он в своем Twitter. На открытии марша выступили известный ведущий Рассел Саймонс, а также раввин Нью-Йорка Марк Шнеер и имам Шамси Али.

"Мы живем во времена, когда единство снова сделает Америку великой", — сказал Саймонс с организованной трибуны, обыграв таким образом главный лозунг президентской кампании Трампа.

Люди, пришедшие в воскресный день на Таймс-сквер и прилегающие улицы, держат в руках плакаты, призывающие сказать "нет запрету на въезд мусульман" и обещающие "защищать друг друга". Многие приходят с плакатом с изображением девушки в хиджабе в цвета американского флага, с подписью "Мы, народ Соединенных Штатов, мы больше чем страх". Первые слова конституции страны обыгрываются и по-другому. К известным "Мы, народ Соединенных Штатов", добавляют "мы не поддерживаем этот бред".

В социальных сетях также активно публикуются фотографии бронзовой медалистки Игр в Рио-2016 (в команде) по фехтованию Ибтихаж Мухаммад — первой спортсменки в олимпийской команде США, официально вышедшей на соревнования с покрытой головой. При этом сообщается, что в декабре прошлого года Мухаммад также была временно задержана на границе США.

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, выступая в воскресенье на встрече организации планирования семьи, поставил знак равенства между собой, как жителем Нью-Йорка и мусульманином, евреем, беженцем, черным, геем, бедным, бездомным, нуждающимся в образовании ребенком. "Как нью-йоркцы мы все объединены", — сказал он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *