10 идеальных пород собак для совместных пробежек

Практически все собаки любят резвиться и бегать, однако существуют отдельные породы, представители которых просто идеальны для тех, кто не представляет своей жизни без регулярных пробежек.

Далеко не все собаки способны преодолевать длинные дистанции. Для некоторых непреодолима пересеченная местность, некоторые не могут бегать в жару или, наоборот, при низкой температуре. Но ведь и люди все разные. Пожалуй, каждый при желании может выбрать себе четвероногого друга, который будет идеально подходить под выбранный тип тренировок.

Борзые, хаски и некоторые другие породы собак просто созданы для того, чтобы бегать. Вместе с тем для преимущественной части рабочих пород бег является абсолютно естественным видом активности. Собаки с мягким носом, к примеру, бульдоги или мопсы, не подходят тем людям, которые любят бегать на длинные дистанции, в связи с возможностью перегрева.

Веймаранер

Эта порода собак может понравиться тем, кто практикует длительные размеренные пробежки, а также любителям пробежек по пересеченной местности. Собаки этой породы имеют среднее телосложение. Они прекрасно справляются с ролью партнеров для бега, так как у них отлично развита мускулатура. Веймаранеры должны получать достаточно много нагрузок — как умственных, так и физических. Такие собаки любят быть рядом с хозяином, что делает их идеальными спутниками во время пробежек.

Курцхаар

Эта охотничья собака достаточно умна, а благодаря своей впечатляющей энергичности, она может выдержать тренировку почти любой интенсивности. Обычно такие животные хорошо справляются с размеренными длительными пробежками. Они также умеют быстро бегать и отлично показывают себя в тренировках на пересеченной местности. Курцхаары быстрые и выносливые. Особенности строения их тела делают их способными выдерживать забеги на большие расстояния.

Венгерская выжла

Представители этой породы идеальны для всех видов пробежек, даже для бега по бездорожью в жару. Такие собаки напоминают целые сгустки энергии. Они нуждаются в ежедневных тренировках. Их основным отличием является универсальность и способность преодолевать огромные расстояния «на автомате».

Парсон-рассел-терьер

Если вы любитель размеренного бега в течение длительного периода времени, эта порода вам точно подойдет. Небольшие собачки отличаются игривостью, энергичностью и подвижностью. Однако во время тренировок не стоит забывать, что джек-рассел-терьеры, как их еще называют, — охотничьи собаки, поэтому нужно постоянно следить, чтобы ваш партнер по бегу находился недалеко от вас, а не убегал в поисках добычи.

Борзая

Собаки этой породы подходят для быстрых пробежек на довольно короткие дистанции. Несмотря на то, что борзые отличаются высокой скоростью на гоночной трассе, они достаточно нежны и независимы в реальной жизни. Такие собаки получают удовольствие от совместных пробежек с хозяином, но не нужно изнурять их длительным бегом.

Питбуль

Еще одна порода, идеальная для быстрых пробежек на короткие дистанции. Речь идет о достаточно умных и зачастую недооцененных собаках. С ними приятно бегать, но для этого хозяин должен постараться научить своего питомца не тянуть во время пробежки за поводок. Питбуль — одна из немногих пород, по представителям которых видно, что во время бега они прикладывают не меньше усилий, чем хозяин.

Английский сеттер

Если вы любите быстро бегать, преодолевая при этом достаточно короткие дистанции, обратите внимание на эту породу. Сеттеры активны, они любят игры с хозяином. В них гармонично сочетаются выносливость и сила.

Лабрадор-ретривер и золотистый ретривер

Такие собаки могут стать хорошими спутниками как для тех, кто предпочитает быстро бегать на короткие дистанции, так и для любителей медленного, но долгого бега. Представителей этих двух пород отличает дружелюбие. Обычно они ладят со всеми, с кем им приходится общаться. Кроме того, они хорошо поддаются дрессировке, а одной из их отличительных черт является преданность хозяину.

Сибирский хаски

Идеальный спутник для бега в холодную погоду. Каждому хозяину хаски приятно наблюдать, как их сильные питомцы с легкими и быстрыми лапами получают огромное удовольствие практически от любой активности. Речь идет о потрясающе спортивных собаках, которые наиболее комфортно ощущают себя зимой, но также неплохо себя чувствуют и в весенне-осенний период.

Бигль

Бигль — собака выбора для тех, кто не представляет своей жизни без достаточно быстрого бега на короткие дистанции. Представители этой породы идеальны для спринта. Чуть менее они приспособлены к медленным пробежками. Такие собаки активны, быстры, им жизненно необходимы физические нагрузки и различные беговые упражнения. У некоторых собак четко прослеживается охотничья натура. Если это описание подходит вашему питомцу, вы можете смело отправляться с ним на длительную пробежку.

 

Читайте последние новости на сегодня, 20.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *