10 убедительных причин не пить кофе

Кофеин — это одно из наиболее употребляемых веществ, вызывающих зависимость, в мире. В большинстве случаев он употребляется людьми в составе кофе. До сих пор специалисты не определились, чего же всего-таки от этого популярного напитка больше — вреда или пользы. Мы назвали 10 убедительных причин отказаться от употребления кофе навсегда.

Многие люди не понаслышке знают о том, что кофе бодрит, прибавляет выносливости, облегчает боли в мышцах после интенсивной тренировки и помогает бороться с депрессией. В то же время, несмотря на все преимущества, кофе нельзя назвать полезным напитком. Он имеет целый ряд вредных свойств, из-за которых некоторые люди вполне справедливо отказываются его пить.

Вредные свойства кофе


1. Из-за кофе может возникнуть бессонница

Кофе — напиток, заряжающий энергией. В то же время это свойство имеет свою отрицательную сторону. При употреблении кофе в вечернее время суток ночью могут возникнуть проблемы со сном. Кофеин начинает бодрить уже через четверть часа после употребления, но для того, чтобы его стимулирующее действие снизилось хотя бы наполовину, требуется не менее шести часов. Поэтому, если вы не представляете своей жизни без кофе, пейте его в первой половине дня.

2. Кофе влияет на действие медикаментов

Если вам нужно принять какой-то препарат, не забудьте спросить у своего врача, можно ли его совмещать с кофе. В некоторых случаях этот напиток влияет на действие медикаментов, ослабляя, усиливая, либо же вовсе меняя действие лекарств. Вместе с тем принимаемые вами таблетки могут усиливать действие кофе. Поэтому консультация доктора обязательна.

3. Кофе усиливает кислотный рефлюкс

Одним из самых неприятных симптомов кислотного рефлюкса является изжога. Кофе — напиток, обладающий достаточно высокой кислотностью. Попадая в кислую среду, он способствует расслаблению мышц пищеводного сфинктера. Это вызывает, либо же усиливает изжогу. Если это неприятное ощущение возникает у вас хотя бы два раза в неделю или даже чаще, откажитесь от употребления кофе. Кроме того, вам наверняка следует ограничить себя в употреблении алкоголя, соков, чая и молочных напитков.


4. Кофе вызывает несварение

Даже одна чашка кофе, выпитая утром на пустой желудок, способствует выработке соляной кислоты. Следствием этого зачастую становится возникновение различных проблем с пищеварением. В идеале соляная кислота должна вырабатываться в желудке при поступлении в него пищи. Она необходима для ее переваривания. Если после выпитого кофе соляной кислоты произвелось слишком много, то в следующий раз ее поступит недостаточно. В результате в желудке возникает дискомфорт, возникает вздутие. В некоторых случаях возможен синдром раздраженного кишечника, могут развиваться онкологические заболевания. В связи с этим пить кофе натощак крайне нежелательно.

5. Кофе работает как слабительное

Кофе способен стимулировать сокращение мышц кишечника. С одной стороны, это хорошо, так как этот напиток помогает при запорах. Однако из-за этого же свойства могут возникнуть некоторые проблемы, среди которых — опорожнение желудка, когда все его содержимое поступает в тонкую кишку еще до того, как пища переварилась. Далеко не все питательные вещества успевают впитаться из еды, что, в свою очередь, может вызвать воспаление кишечника.

6. Кофе содержит канцерогенные вещества

При обжаривании кофейных зерен в них образуются акриламиды — вещества, считающиеся генотоксичными и канцерогенными. Несмотря на то, что эти же вещества в опасных количествах содержатся и в других видах продуктов, кофе является их основным источником. Причем чем темнее зерна, тем больше в них содержится акриламидов.


7. Кофе затрудняет работу тромбоцитов

Благодаря тромбоцитам — образующимся в костном мозге клеткам крови — останавливаются кровотечения за счет закупорки сосуда, который был поврежден. Способность тромбоцитов склеиваться снижается при употреблении кофе. Это может привести к серьезным проблемам для людей, страдающих анемией и прочими связанными со свертываемостью крови заболеваниями.

8. Кофе снижает вероятность беременности

У регулярно употребляющих кофеин женщин сокращается активность маточных труб, по которым яйцеклетки транспортируются к матке от яичников. Проводившееся на грызунах исследование показало, что подобные проблемы возникают и у подопытных мышей, которым давали кофеин.

9. Кофе повышает уровень холестерина

В кофе содержится повышающее холестерин вещество — кафестол. В пяти чашках кофе содержится около 30 мг этого вещества. Исследования показали, что уровень холестерина в крови может повыситься на 6-8% в случае ежедневного употребления пяти чашек кофе в течение четырех недель.

10. Кофе вызывает остеопороз

Для здоровья костей требуется кальций. В свою очередь, кофеин оказывает пагубное воздействие на его усвояемость. Каждая чашка кофе способствует потере примерно 4-6 мг кальция. Ученые выяснили, что следствием регулярного употребления кофеина становится потеря минеральной плотности костной ткани. Особенно эта проблема актуальна для пожилых женщин.

 

Читайте последние новости на сегодня, 20.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *