Араик Арутюнян отметил важность роли конституционных реформ в деле укрепления в стране демократических ценностей

Премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян сегодня, 20 февраля, на избирательном участке 3/3 в Степанакерте проголосовал на конституционном референдуме.

Напомним, что сегодня, 20 февраля, проходит конституционный референдум. Проект новой Конституции предполагает переход к президентской модели правления. По действующей конституции (2006) форма правления в НКР – полупрезидентская. В 8:00 открылись все 280 участков, и голосование началось. Право на участие в голосовании имеют 102 757 граждан. За ходом конституционного референдума в НКР следят свыше 100 международных наблюдателей, около 80 представителей порядка 40 СМИ.

В беседе с журналистами после голосования Араик Арутюнян отметил важность роли конституционных реформ в деле укрепления в стране демократических ценностей.

«НКР осуществляет конституционные реформы с целью еще большего укрепления демократических ценностей», – подчеркнул премьер НКР.

Коснувшись недавнего заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в котором посредники обратились и к конституционному референдуму в НКР, Араик Арутюнян отметил: «Самое главное заключается в том, что конституционные реформы мы проводим, в первую очередь, для нашей страны, для нашего народа».

При этом премьер НКР подчеркнул: в плане демократии Конституция НКР  ничем не уступает ни одной парламентской стране.

Говоря о необходимости изменения модели правления, А.Арутюнян отметил, действующая сегодня в НКР полупрезидентская форма содержит политические угрозы.

«Во избежание угроз мы выбрали эту модель, которая максимально позволяет избегать политических рисков», – указал премьер НКР.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *