МИД Малайзии вызвал к себе посла КНДР

Министерство иностранных дел Малайзии вызвало к себе посла КНДР и выразило ему "решительный протест" в связи с критическими высказываниями о ходе расследования смерти Ким Чен Нама, передает ТАСС со ссылкой на агентство Kyodo.

Ранее дипломат критиковал малайзийские власти, в частности, за то, что они не передают тело покойного северокорейской стороне.

Вопрос передачи тела Ким Чен Нама — старшего брата лидера КНДР Ким Чен Ына — до сих пор остается открытым. Ранее глава полиции малайзийского штата Селангор Абул Самах Мат подчеркивал, что семья покойного имеет приоритет. КНДР в свою очередь настаивает на передаче тела именно ей и уже оформила официальный запрос.

Правоохранительные органы страны 14 февраля подтвердили смерть Ким Чен Нама. Мужчина почувствовал себя плохо в аэропорту Куала-Лумпура и скончался по пути в больницу. По сведениям полиции, он обратился за помощью к сотрудникам наземных служб с жалобами на сильное головокружение. Ким Чен Нам рассказал, что неизвестный брызнул ему в лицо какой-то жидкостью и скрылся. Согласно другой версии, неизвестная женщина поднесла к его лицу пропитанную неустановленным веществом ткань, а южнокорейские СМИ сообщали о нападении с использованием отравленных игл. Вместе с тем ни одна из озвученных версий еще не нашла подтверждения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *