Оксфордский университет может открыть первый за 700 лет заграничный филиал

Оксфордский университет впервые за свою 700-летнюю историю может открыть филиал за пределами Великобритании, передает РИА Новости со ссылкой на Telegraph.

По данным издания, французские чиновники на прошлой неделе прибыли в Оксфорд с предложением создать отделение университета в Париже. Французская сторона заверила, что такой филиал будет иметь статус местного учебного заведения и таким образом сохранит финансирование со стороны ЕС даже после выхода Великобритании из союза.

Аналогичные предложения получили и другие британские университеты. В случае согласия строительство студенческого городка, который будет представлять Оксфорд в Париже, может начаться в 2018 году, отмечает газета.

Верховный суд Великобритании 24 января постановил, что правительство не может задействовать 50-ю статью Лиссабонского договора до одобрения парламентом соответствующего законопроекта. Правительство последовало распоряжению суда и 26 января внесло полустраничный законопроект в парламент.

Правительство рассчитывает официально запустить процесс выхода из ЕС не позднее конца марта. Таким образом, Британия должна выйти из ЕС весной 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *