Оренбургская область вошла в тридцатку самых «буйных» регионов России

Оренбургская область заняла 29 место из 85 в рейтинге психического здоровья регионов. На 100 тысяч населения в области более 3 тысяч оренбуржцев обращались к специалистам за психиатрической помощью и по итогам исследования находятся под диспансерным наблюдением с различными диагнозами.

Рейтинг душевного здоровья россиян составил портал Life.ru на основе статистики, представленной главным психиатрическим институтом страны — Исследовательским центром психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского. Данные представлены по итогам 2015 года, так как итоги 2016 года специалисты подведут только этой весной.

По результатам исследования, передовиками по психическому здоровью оказались кавказские регионы. Эксперты объяснили это тем, что в этих территориях не принято обращаться к специалистам, это считается постыдным. Схожая тенденция прослеживается и в других областях медицины.

Москва заняла почетное пятое место среди самых «спокойных» регионов, рядом с другим городом федерального значения — Севастополем. Санкт-Петербург оказался в середине списка с результатом в 2618 психически больных на 100 тысяч человек. 

Наиболее удручающая ситуация с числом обратившихся за психиатрической помощью в удаленных регионах – на Алтае, Чукотке, в ЯНАО, а также в Пермском и Красноярском краях. В европейской части России со знаком минус выделились Тверская и Ивановская области, «суровые» челябинцы на седьмом месте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *