Румыния поддерживает проведение третьего заседания Консультативного совета «Южного газового коридора»

Правительство Румынии выразило высокую поддержку проекту "Южный газовый коридор" и предстоящему третьему заседанию Консультативного совета по проекту, который пройдет в Баку 23 февраля. Об этом, как говорится в сообщении министерства энергетики Азербайджана в понедельник, сказано в письме министра энергетики Румынии Тома-Флорина Петку от имени правительства страны азербайджанскому коллеге Натигу Алиеву.

В письме отмечается, что Румыния помимо поддержки встречи министров в рамках "Южного газового коридора" высоко оценивает достижения от сотрудничества в подобном формате.

"Румыния уверена, что "Южный газовый коридор" остается самым последовательным выбором для повышения энергобезопасности Европы посредством диверсификации источников и маршрутов поставок газа", — говорится в документе.

В письме также отмечается ведущая роль Азербайджана в регионе как производителя газа, высоко оценивается сотрудничество между азербайджанской компанией SOCAR и румынской TSO и говорится о заинтересованности Румынии в расширении этого сотрудничества.

Кроме того, Тома-Флорин Петку пригласил Натига Алиева совершить визит в Румынию для обсуждения двухсторонних и региональных проектов, а также возможностей расширения сотрудничества.

Первое заседание Консультативного совета "Южного газового коридора" состоялось 12 февраля 2015 года, второе – 29 февраля 2016 года.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *