Jerusalem Post: Президент Трамп должен блокировать поправку 907 в отношении Азербайджана

Важность Азербайджана обуславливается стратегическим и географическим положением страны, граничащей с Россией и Ираном, а также являющейся одним из крупных производителей нефти и газа, пишет в статье, опубликованной авторитетным израильским изданием Jerusalem Post Рауль Лоури Контрерас, автор книги "Убийство в горах. Военное преступление в Ходжалы и нагорно-карабахский конфликт".

«Помимо географии и энергетики, Азербайджан остается ключевым партнером США в сложном регионе и имеет высочайший уровень религиозной терпимости», — говорится в статье.

Новая администрация президента Дональда Трампа дает возможность для США больше укрепить отношения с Азербайджаном, говорится в статье.

«Осенью 1992 года, всего через год после того, как Азербайджан объявил о своей независимости от Советского Союза, профессиональные лоббисты от армяно-американского сообщества убедили Конгресс запретить негуманитарную экономическую помощь и продажу оружия в Азербайджан, и принять в отношении Баку 907 поправку Закона о поддержке свободы. Их аргумент: Азербайджан ввел "незаконную блокаду" в отношении Армении в ходе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. В доказательствах лоббистов, представленных конгрессу США, тогда не было ни слова правды. Граница Армении с Республикой Грузия была открыта и через нее выполнялись поставки (через Грузию) из России, а на юге также была открыта граница с Ираном. Тем не менее, 907 поправка остается в силе и по прошествии 25 лет», — пишет Контрарес.

По его словам, армянское лобби до сих пор продвигает тему блокады.

«Недавно армянский писатель, доктор А.Галстян, регулярно публикующий статьи в The National Interest, Forbes и руководитель научно-исследовательского центра американских исследований (Россия) написал в The Hill статью, посвященную 25-летию этой блокады. В статье был абзац о том, что "Эта блокада, которая запрещает Соединенным Штатам оказывать помощь Азербайджану из-за агрессивных действий против армян [Нагорного Карабаха] и незаконной блокады границы с Арменией», — пишет автор.

Не может быть, что Галстян не понимает, что армяне вторглись в чужую страну. Закрытие границы страны агрессора кажется логичным шагом, пишет Контрарес.

В то время как запреты конгрессменов были в силе, Соединенные Штаты осыпали Армению финансовой помощью, пишет автор.

Конгресс предусматривает процедуру отказа от действия поправки, которую президенты Джордж Буш и Барак Обама использовали, чтобы предоставить некоторую помощь Азербайджану, говорится в статье.

По мнению Контрареса, новый президент Дональд Трамп несомненно должен продолжить блокировать поправку.

Лучшим решением для республиканцев было бы вообще отменить 907 поправку, чтобы обеспечить больше помощи Азербайджану для своей самообороны. Азербайджан покупает оружие у России и платит наличными, пишет автор.

Азербайджан и Израиль сталкиваются с аналогичными экзистенциальными угрозами, Азербайджан со стороны Армении, а Израиль со стороны Ирана. Их существование имеет важное значение для США, говорится в статье.

США должны обратить пристальное внимание на азербайджано-израильские отношения, пишет автор.

По мнению Контрареса, США повезло, что новый статс-секретарь — Рекс Тиллерсон – имеет опыт ведения бизнеса с Россией и Азербайджаном, что является бесценным в установлении отношений с этим регионом.

Вероятно, не случайно, что американский генерал Джо Данфорд, председатель Объединенного комитета начальников штабов, недавно встретился с российским генералом Валерием Герасимовым, начальником Генерального штаба российской армии, именно в Баку, говорится в статье.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *