Как начать контролировать свои финансы?

Если вашей зарплаты регулярно не хватает до конца месяца, значит, возможно, у вас не складывается с финансовым самоконтролем. Хотите избавиться от привычки жить в долг? Тогда вам нужно научиться контролировать себя и свои расходы. Мы подготовили для вас несколько советов, придерживаясь которых можно навсегда избавиться от финансовых проблем.

Многие люди, даже не замечая этого, ежедневно тратят свои деньги на то, что им вовсе не требуется. Обед с сотрудниками, кока-кола из автомата, новая игра для смартфона. Этот список можно продолжать почти бесконечно. Как бы то ни было, вполне возможно, что вы тоже можете потратить несколько сотен рублей на какую-нибудь ерунду и практически сразу же об этом благополучно забыть.

Основная причина этого заключается в отсутствии финансового самоконтроля. Каждый раз, совершая мелкие траты, вы не берете во внимание долгосрочную перспективу. Чем же может обернуться такое поведение?

— вы отдалитесь от достижения своих крупных финансовых целей;
— вам снова придется брать деньги в долг;
— вам не хватит собственных сбережений;
— вы не сможете спрогнозировать, сколько у вас будет денег через месяц.

Отказ от того образа жизни, к которому вы давно привыкли, не может быть простым. Не отказывать себе в мелких сиюминутных удовольствиях намного проще и приятнее, чем составлять долгосрочный план. Однако, если вы руководитесь желанием забыть о бедности и хотите перестать беспокоиться за собственное будущее, без приобретения нового навыка — не сорить деньгами — вам просто не обойтись.

Скажите «нет» самооправданию

Вы не сможете всерьез заниматься финансовым планированием, пока вы будете продолжать оправдывать свои действия, совершая ненужные покупки. Приобретая что-нибудь ненужное прямо сейчас, вы тем самым лишаете себя более важного в дальнейшем. Вам это может показаться незначительным, ведь вы действительно хотели это приобрести. Но задумайтесь. Возможно, вам требовалась эта покупка лишь для того, чтобы произвести впечатление на окружающих. Люди, желающие жить в достатке, не должны оправдывать свои необдуманно совершаемые поступки. Вы должны это осознать.


Спрашивайте себя: «Смогу ли я прожить без этой вещи?»

Для того, чтобы установить контроль над своей финансовой жизнью, необходимо выработать привычку оценивать истинное значение той или иной вещи перед тем, как ее приобрести. Причем речь не идет о цене интересующего вас товара.

Так ли вам необходима эта вещь, как вам могло показаться с первого взгляда? Реально ли без нее обойтись вовсе? Существуют ли более дешевые аналоги? Все эти вопросы нужно задавать себе каждый раз перед тем, как подойти к кассе с выбранным товаром. Не покупайте вещь, если на два последних вопроса вы ответили «да». Таким образом, вы научитесь видеть последствия своих же действий.

Пользуйтесь только наличными

В большинстве случаев кредитные карты выпускаются с достаточно большим лимитом, что вполне обосновано, ведь с такой карточкой человек может быстрее потерять финансовый самоконтроль. Когда у вас в руках нет бумажных купюр, вам легко забыться и перестать понимать, что именно вы себе можете позволить в действительности. С безлимитными картами вообще очень просто попасть в долговую яму.

В решении этой проблемы нет ничего сложного. Просто отдавайте предпочтение наличным. Когда вы будете видеть, что вам не хватает наличных денег, чтобы дотянуть до следующей зарплаты, подумайте, от чего можно отказаться, чтобы сэкономить. В будущем вы будете тратить деньги более предусмотрительно.

Ходите в места, где вы можете потратить крупную сумму, лишь с небольшим количеством наличных

У преимущественной части людей имеются места, находясь в которых им становится очень сложно справиться с искушением и не потратить деньги, забыв о последствиях. Это может быть что угодно: книжный магазин, кафе, бутик, магазин электроники и т.д. Даже если вы решите просто перестать посещать такие места, вы вряд ли сможете научиться контролировать свои поступки. Вы просто будете избегать проблем, а не устранять их.

Иногда наиболее заманчивые для вас места посещать все-таки нужно. При этом следует заранее определить сумму, которую вы сможете потратить. Возьмите с собой только наличные, карточку просто оставьте дома. Если вы идете в магазин лишь для того, чтобы что-нибудь выбрать, не берите с собой денег вообще — лучше вернитесь за покупкой с уже известной вам суммой.

Концентрируйтесь на увлечениях, а не на покупках

Некоторые люди склонны приобретать вещи лишь для того, чтобы поддержать связь со своим хобби. К примеру, человек может любить чтение, но из-за бешеного ритма жизни, он не успевает прочитать все, что ему хочется. Тем не менее, при каждой же возможности он покупает новые книги в надежде на то, что когда-нибудь ему удастся ознакомиться с их содержанием. В таком случае покупка лишь подменяет исполнение. Лучше потратить время на само чтение, а не на очередной поход в книжный магазин.

Читайте последние новости на сегодня, 21.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *