Оренбургские медики провели уникальную операцию по внутриутробному переливанию крови плоду

Уникальное вмешательство провели в Оренбургской области впервые. Замену крови еще не рожденному ребенку произвели на базе нового областного перинатального центра. На сегодня это самый эффективный метод лечения гемолитической болезни плода.

— Высокотехнологичное вмешательство позволило сохранить еще одну маленькую жизнь, — поделилась экс-министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко на итоговом заседании коллегии министерства.

Операцию провели медики Областного перинатального центра, построенного в рамках федеральной программы. Из 14 вошедших в нее территорий с поставленной задачей по строительству справились только в двух – в Оренбуржье и Уфе. При этом губернатор области Юрий Берг отметил, что оренбургский перинатальный центр признан лучшим в стране.

— Областной перинатальный центр – это уникальный медицинский проект, который позволил обеспечить безопасность оказания помощи беременным женщинам. Развить и совершенствовать новые технологии. Но главным образом – централизовать высокоспециализированные виды помощи, — рассказала Тамара Семивеличенко.

С момента открытия центра в регионе развернули койки акушерского ухода с автоматизированными системами мониторинга беременности. Добились правильного контроля за ведением беременности дистанционно, в режиме реального времени. Обеспечили своевременную дородовую госпитализацию в районах области. При этом Семивеличенко подчеркнула, что ускорилась система направления беременным из отдаленных территорий в стационар.

— Область вышла на новый уровень высоких медицинских технологий. Теперь у оренбургских медиков есть возможность проводить вмешательства и внутриутробно, — заявила экс-министр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *