Оренбуржье заняло 44 строку рейтинга качества жизни регионов

Оренбургская область вошла в группу со средними показателями в ранжированном списке. Рейтинг качества жизни в российских регионах подготовило рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня». Исследование строилось на основе комплексного учета различных показателей условий жизни и ситуаций в различных социальных сферах.

Как отмечают эксперты. при составлении списка регионов, отобрали 72 показателя и разделили их на 11 групп. В числе факторов оценки оказались условия проживания, уровень экономического развития региона, объемы доходов населения, а также климатические условия в регионе. Источниками информации стали данные Росстата, Минздрава России, Минфина, сайты региональных органов власти.

 — Первые позиции в рейтинге регионов по качеству жизни по-прежнему занимают Москва и Санкт-Петербург. За ними следуют Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская область, Воронежская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Липецкая область и Тюменская область, — говорится в сообщении рейтингового агентства.

Оренбургская область оказалась в числе регионов, наиболее существенно снизивших позиции в рейтинге. За год регион опустился  с 35 строки на 44 с рейтинговым баллом в 44,06 пункта.

В десятке «отстающих» регионов оказались Республика Тува, за ней идет Ингушетия, затем Калмыкия, Республика Алтай, Еврейская автономная область, Забайкалье, Карачаево-Черкессия, Курганская область, Чукотка и Бурятия.

Отмечается, что рейтинг подготовлен к Международному инвестиционному форуму в Сочи, который состоится 26-28 февраля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *