Шесть интересных профессий, не требующих образования

Когда подросток отказывается от поступления в университет, его запугивают тем, что он будет дворником. В то же время существует множество интересных профессий, для которых не нужно получать высшее образование. Порой самые интересные вакансии можно найти на сайтах поиска работы совершенно неожиданно. В такие моменты осознаешь, что на такое даже не учат.

Работа за еду

Одна из популярнейших категорий профессий, для которых не требуется высшее образование, связана с природными данными. К примеру, чтобы стать дегустатором, требуется лишь любовь к пище и сверхчувствительные рецепторы. Наиболее интересные вакансии связаны со сладостями и вином.


Дегустатор тортов

В одну из кондитерских фабрик требовался человек, который ежедневно может съедать до 2,5 кг кондитерских изделий. Для того, чтобы устроиться на работу, нужно было предоставить лишь медицинскую книжку. Еще одним важным критерием было отсутствие аллергии. Компания, в свою очередь, предоставляла работнику скидки на продукцию, абонемент в спортзал и, конечно же, заработную плату.

Тестировщик чая

Основная обязанность тестировщика чая заключается в том, чтобы пробовать любимый многими напиток. Такие сотрудники требуются, когда компания планирует закупить новый товар. Выполняя свою работу, тестировщики посещают Африку, Китай, Индию и другие страны, в которых производится чай. Также пить чай тестировщику приходится и после закупок. Это необходимо для проверки того, не изменился ли вкус напитка после его транспортировки.

Работа за путешествия

Даже если вас природа не наградила уникальными способностями дегустатора, вы все равно можете остановить свой выбор на одной из необычных профессий. Для того, чтобы стать профессиональным путешественником, требуются лишь удача и огромное желание.


Менеджер по туризму

Достаточно популярная вакансия, не требующая специального образования. Среди преимуществ такой работы — возможность совершать поездки в различные туры с целью ознакомления, среди минусов — невысокая оплата труда, так как такая работа считается черновой. Зато в дальнейшем вы сможете развиваться и стать настоящим экспертом по тем или иным направлениям. В обязанности менеджера входят: общение с людьми, изучение предложений гидов и отелей, организация туров для клиентов.

Профессиональный путешественник

Еще одна интересная вакансия. Человек, претендующий на эту должность, должен знать английский язык, иметь загранпаспорт, быть общительным и активным. Отдельное требование — положительное отношение и интерес к шопингу. Человек, называющий себя профессиональным путешественником, должен воспринимать «черную пятницу» как событие года, а не как фильм ужасов.

Работа за интерес

Заниматься любимым делом и получать за это финансовое вознаграждение — мечта, наверное, каждого. Для кого-то это оказывается реальностью.

Автомобильный штурман

По словам штурмана команды «ФОНБЕТ Trophy-Team» Романа Герасимова, автора проекта «Автоспорт в лицах», для того, чтобы стать автомобильным штурманом, сперва требуется попасть на какое-нибудь соревнование хотя бы в роли зрителя. Это нужно для того, чтобы понять, готовы ли все это вытерпеть.

Автомобильный штурман знает, куда нужно ехать. Именно он следит за приборами и временем. В его обязанности входит работа со спортивной документацией. Когда автомобиль застряет, штурману приходится активно участвовать в процессе его вытаскивания. Он работает с лопатой, домкратом и лебедкой. Для начала следует изучить все правила соревнований, термины, приборы и инструменты. Штурман должен быть физически подготовленным человеком, иначе он не сможет передвигаться по болотам.

Что касается оплаты, то изначально она может быть не такой уж и высокой. В дальнейшем вполне возможен ее рост. В целом зарплата представителя этой профессии определяется его опытом и репутацией. Если вы хорошо будете справляться со своей работой, вполне возможно, что вас заметят крупные спортивные команды и вы получите возможность сотрудничать с ними на постоянной основе.

Одним из неоспоримых преимуществ профессии является эпизодическая занятость. Чаще всего автомобильные штурманы работают по выходным — именно тогда, когда проводятся трофи-рейды. Таким образом, эту работу вполне можно совмещать с какой-нибудь другой профессиональной занятостью.

Работа для бездельников

Те, чье хобби — бездельничать, наверняка оценили бы вакансию, где основное требование заключалось в том, чтобы целый день сидеть за столом и абсолютно ничем не заниматься. Даже название для такой вакансии подобрать сложно. Однако откликов на нее было немало. Многие люди хотели как можно быстрее приступить к выполнению столь необычных должностных обязанностей. Хотя на самом деле далеко не каждый среднестатистический человек способен такое выдержать.

Фото: Komarroff, из открытых источников

Читайте последние новости на сегодня, 21.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *