Суд признал законным штраф мэру Риги Ушакову за русский язык в соцсети

Латвийский суд города Видземе признал законным решение Центра государственного языка страны, согласно которому рижский мэр Нил Ушаков должен быть оштрафован на €140 за использование на странице мэрии города в социальных сетях русского, а также английского языков.

Согласно этому постановлению, Ушаков, как мэр латвийской столицы и официальное лицо, обязан использовать латвийский язык даже в социальных сетях.

Отметим, Центр госязыка вынес это решение еще в июле 2016 года, но рижский мэр, известный поддержкой среди русскоязычной части населения Латвии, отказался выплачивать данный штраф.

По поводу очередного решения суда Нил Ушаков заявил, что намерен вновь обжаловать его в вышестоящей инстанции. Кроме того, он настаивает на том, чтобы органы местного самоуправления Латвии могли выбирать подходящий язык для общения с гражданами в каждом отдельном случае.

Напомним, это далеко не первый случай, когда Центр госязыка выписывает штраф Ушакову. 20 февраля стало известно, что рижского мэра намерены наказать за разговор со школьниками во время Дня теней на русском языке.

Также его ранее хотели лишить свободы на пять лет за карикатуру, которая высмеивала ущерб Латвии от СССР.

 

Фото: Федеральное агентство новостей

Читайте последние новости на сегодня, 21.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *