В Нью-Йорке скончался постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин

В Нью-Йорке за день до своего 65-летия скоропостижно скончался постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Российский дипломат ушел из жизни на рабочем посту, говорится в сообщении Министерства иностранных дел РФ. На данный момент причина смерти Чуркина не сообщается.

«МИД с глубоким прискорбием сообщает, что 20 февраля скоропостижно скончался постоянный представитель РФ при ООН В. И. Чуркин… Выражаем родным и близким Виталия Ивановича Чуркина глубокие соболезнования», –  говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Тем временем американское издание New York Post со ссылкой на неназванные источники сообщило о том, что постпред РФ при ООН умер из-за сердечного приступа.

По данным источников издания, Чуркин находился в здании постоянного представительства России при ООН на 67-й улице в Нью-Йорке, когда ему стало плохо. Это произошло, предположительно, около 9:30 утра по местному времени. Чуркин был в бессознательном состоянии и нуждался в сердечно-легочной реанимации.

Информация о смерти Чуркина появилась утром в понедельник по восточно-американскому времени. Заседание ООН в Нью-Йорке началось с минуты молчания, которой коллеги почтили память российского дипломата. На заседании продемонстрировали видео с траурным обращением, которое опубликовал в Сети постпред Индонезии при ООН.

Виталий Чуркин занимал пост постоянного представителя РФ при Организации Объединенных Наций и представителя РФ в Совете Безопасности ООН с 8 апреля 2006 года. До этого он трудился послом по особым поручениям МИД России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *