Новости экономики: Минфин пошел в атаку

Новости экономики сообщают о том, что Минфин России предлагает ограничить расчеты наличными деньгами по всей стране на покупку автомобилей и недвижимости.

Волна паники прокатилась по стране после того, как новости экономики http://zelv.ru/ekonomika/ известили граждан о том, что скоро будут введены талоны на продовольственные товары. Благо, лавина сошла, и с этим пока все находится под большим вопросом. Но, не успело уйти в бытие старое, как Минфин предложил новое: ввести запрет на использование наличных средств.  Само ведомство отмечает, что граждане нашей страны слишком активно пользуются наличностью, в результате чего проконтролировать честность сделки не представляется возможным. Порог суммы, при которой расплачиваться за «живые» деньги уже станет невозможным, пока не сообщается. Вероятно, этот вопрос все еще прорабатывается. Министерство финансов уверяет, что пока система безналичного расчета не будет отлажена должным образом, ограничение на использование наличных средств введено не будет.  Эксперты отметили, что изначально Минфин введет ограничение на покупку автомобилей и недвижимости за наличный расчет. Скептики утверждают, что организация способна уже в ближайшее время утвердить ограничение в десяток тысяч рублей. Специалисты по экономике успокаивают жителей государства, и уверяют, что в ближайшие три года серьезных запретов на использование наличных средств не последует. Так как необходимо установить ограничение во всех регионах страны. Учитывая, что показатель достатка у каждого отдельного региона различается, сделать это быстро будет невозможно.

 

Новости экономики регионов

Новости дня извещают: бюджет Башкортостана получил 225 миллионов рублей от государства. Эти деньги пойдут на поддержку предпринимателей малого и среднего звена. Республика получила самый крупный объем дотаций. Госкомитет республики Башкортостан уже утвердил расходы. Больше половины этих средств (порядка 130 млн. рублей), будет направлено на оказание помощи наиболее перспективным предпринимателям, ведущим деятельность в небольших городах республики. Остальные 100 миллионов будут задействованы на развитие Центра инноваций в социальной сфере, а также на развитие инжиниринга в Региональном центре. Финансирования коснутся и комитеты по выделению субсидий мелким предпринимателям.  Аналитики из Росстата проанализировали рынок топлива в стране. По результатам их проверки Уфимский бензин оказался самым дешевым в пределах Приволжского федерального округа. Самый дорогой бензин аналитики нашли в Ижевске. Там цена топлива за литр составляет без малого 64 рубля. Тем не менее «Башнефть» не перестает повышать стоимость горючего.  Башкортостан находится в ТОП-10 регионов, в которых спрос на легковые автомобили находится на высоком уровне. За полный 2016 год здесь было приобретено 44 тыс. новых автомобилей. В настоящее время республика находится на 7-ой позиции. В тройке лидеров Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург. 

Читайте последние новости на сегодня, 26.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *