Ученые: Недосып может стать причиной лишнего веса

Японские ученые из Университета Васэда и компании Kao Corporation выяснили, что недосып ведет к риску появления избыточного веса. К такому выводу специалисты пришли в результате исследования, в ходе которого измеряли скорость метаболизма у девяти здоровых молодых людей.

В течение трех дней участники эксперимента спали по семь часов, а затем в течение следующих трех суток им отводилось на сон всего 3,5 часа, пишет РИА ФАН. В результате наблюдений выяснилось, что количество гормонов, регулирующих аппетит, за последние три дня у них сократилось на 10% по сравнению с уровнем, зафиксированным при нормальном режиме сна.

На основе этого ученые сделали вывод, что количество расходуемой энергии при недосыпе остается неизменным, что при повышенном аппетите ведет к набору веса. При этом минимальное количество гормона-регулятора как раз вырабатывалось перед временем отхода ко сну. Поэтому ночью чувство голода у недосыпающих испытуемых обострялось. 

Вместе с тем, ученые поспешили успокоить, что нормальная выработка гормона может возобновиться уже через сутки, если человеку удастся компенсировать недополученные часы сна. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *