Адвокат: Пока ничего не известно о сроках начала судебного процесса по делу Александра Лапшина

Сотрудники посольств РФ и Израиля ждут ответа азербайджанской стороны на запрос о встрече с Александром Лапшиным.

Об этом сообщил РИА Новости адвокат Эдуард Чернин.

«Обращение по этому поводу было. Ждут ответа азербайджанской стороны», — сказал адвокат. По его словам, пока ничего не известно о сроках начала судебного процесса по делу блогера.

Чернин также прокомментировал публикации СМИ о возможной встрече Лапшина с супругой в Баку. «Это пока под вопросом», — сказал адвокат.

Гражданин РФ, Израиля и еще ряда стран, Александр Лапшин был задержан в середине декабря в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с азербайджанскими властями Нагорно-Карабахской Республики. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан. Тем не менее, в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени «Александр» («Олександр»). После этого Азербайджан объявил блогера в розыск за нарушение закона «О государственной границе» и миграционного кодекса страны.

Минский городской суд на закрытом заседании 26 января отклонил жалобу блогера Александра Лапшина в связи с решением прокуратуры Беларуси об экстрадиции в Азербайджан.

Россия и Израиль попытались добиться отмены решения об экстрадиции. Однако после пресс-конференции президента Беларуси Александра Лукашенко было более чем очевидно, что экстрадиция состоится.

Вечером 7 февраля Александр Лапшин был доставлен в Баку.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *