Путин: Таджикистан – надежный союзник и стратегический партнер РФ

Президент России Владимир Путин провел переговоры с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном. По итогам встречи был подписан ряд двусторонних соглашений.

Путин отметил, что Таджикистан является надежным союзником и стратегическим партнером России. В апреле страны отметят 25-летие со дня установления дипломатических отношений.

Президент РФ подчеркнул, что во время переговоров основное внимание уделили расширению торгово-экономического партнерства. Россия занимает первое место среди внешнеторговых партнеров Таджикистана и обеспечивает потребности республики в нефтепродуктах.

РФ также является одним из основных инвесторов в таджикскую экономику. Отечественные компании вложили в Таджикистан более 1,6 млрд долларов. Власти планируют создать дополнительные условия для развития торговых связей.

На встрече обсуждалась также борьба с терроризмом. Рахмон отметил, что около 60% внешней границы Содружества с Афганистаном приходится на Таджикистан. «Наша страна — форпост на данном рубеже», — подчеркнул президент Рахмон.

 

Читайте последние новости на сегодня, 28.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *