В Москве жителям аварийных пятиэтажек вернут взносы за капремонт

Взносы на капитальный ремонт аварийных пятиэтажных домов, которые будут снесены, могут быть возвращены собственникам квартир или потрачены на новое жилье.

В частности, взносы за капремонт пятиэтажек, которые попадут под программу сноса, будут возвращены пропорционально потраченным на эти цели суммам. При этом будет неважным, копились деньги через Фонд капремонта или перечислялись на специальный счет. После того как будет принято решение об аварийности здания и его сносе, жильцы этого строения смогут не платить взносы, сообщили в Министерстве строительства и ЖКХ.

Заместитель министра строительства России Андрей Чибис во время инвестиционного форума, который проходит в Сочи, рассказал, что взносы за капремонт можно направить на строительство нового жилья.

«Деньги граждан ни в коем случае не пропадут. Они могут быть им либо возвращены, либо пойти на любые другие цели, например, как инвестиции в новое жилье», — сказал замминистра.

Отметим, что в настоящее время в Москве завершается снос пятиэтажек в рамках первой программы. Ранее президент России Владимир Путин на встрече с мэром столицы Сергеем Собяниным поддержал решение о сносе пятиэтажных домов в Москве. Планируется, что в рамках новой программы в столице снесут 8000 так называемых хрущевок.

 

Фото: Антон Подгайко / «Вечерняя Москва»     

Читайте последние новости на сегодня, 28.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *