Председатель ГКЗЭК Армении в Москве рассказал о сотрудничестве российских торговых сетей и армянских производителей

Председатель Государственной комиссии Армении по защите экономической конкуренции Артак Шабоян отбыл с рабочим визитом в Москву, где состоялось совместное заседание руководителей органов по защите конкуренции стран-членов ЕАЭС.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе ГКЗЭК Армении, Шабоян в своем выступлении рассказал об успешном сотрудничестве между российскими торговыми сетями и армянскими производителями, представив достигнутые результаты и предстоящие работы.

После вступления страны в ЕАЭС представители ГКЗЭК несколько раз приглашали в Армению руководителей крупных торговых сетей России для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес. «С удовлетворением могу отметить, что в результате нашей двусторонней последовательной работы уже можно говорить о существенных достижениях, а также, что очень важно, о новых и более регламентированных отношениях поставщик — торговая сеть», — подчеркнул Шабоян.

В ходе заседания он также отметил важность применения «Кодекса о добросовестных торговых отношениях между торговыми сетями и поставщиками в странах-членах ЕАЭС», составленного по инициативе Антимонопольного органа Армении. Артак Шабоян подчеркнул, что это дает возможность поставить процесс на правовую основу и регламентировать взаимоотношения поставщик — торговая сеть.

Представители «Российской ассоциации компаний розничной торговли» (АКОРТ), присутствующие на заседании, выразили удовлетворение как процессом разработки кодекса, так и сотрудничеством, заложенным по инициативе антимонопольного органа Армении.

Они сообщили о том, что уже активно взаимодействуют с рядом армянских компаний, занимающихся производством молочных продуктов, алкогольных, табачных изделий, которые успешно экспортируют и реализуют свою продукцию в крупных торговых сетях России и планируют в ближайшее время расширить рамки этого сотрудничества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *