СМИ: Трамп планирует исключить Ирак из нового иммиграционного указа

Президент США Дональд Трамп планирует исключить Ирак из нового иммиграционного указа, который запретит въезд в Соединенные Штаты гражданам ряда стран.

Согласно некоторым данным, в соответствии с новым иммиграционным указом Ирак планируется исключить из списка стран, гражданам которых будет временно запрещено въезжать на территорию США.

Такое решение, якобы обусловлено давлением Пентагона и Госдепа, которые настаивали на ключевой роли Ирака в борьбе с «Исламским государством» (запрещена в РФ).

Остальные шесть стран, которые ранее были указаны в первом иммиграционном указе (Иран, Сирия, Йемен, Сомали, Судан и Ливия), останутся и во втором.

Кроме того, сообщается, что новым указом также будет отменен бессрочный запрет на прием сирийских беженцев, его введут только на 120 дней, это касается и беженцев из других стран.

Трамп должен подписать новый указ в ближайшее время.

Напомним, действие первого иммиграционного указа, который также подписан Трампом 28 января, было приостановлено по решению суда 4 февраля.

Первый иммиграционный указ Трампа предусматривал запрет на въезд в США гражданам семи стран с преимущественно мусульманским населением, сроком на 90-дней и на 120 дней запрещал прием новых беженцев.

Въезд для беженцев из Сирии был под запретом до особого распоряжения президента.

 

Фото: Ron Sachs / Global Look Press 

Читайте последние новости на сегодня, 01.03.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *