Ученые испытали светящиеся наноточки для лечения рака

Российские ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН вместе с украинскими коллегами изучили биологическую активность углеродных наноточек, созданных по новой методике.

Указанные частицы можно использовать с целью маркировки наноконтейнеров, которые предназначены для доставки медикаментов непосредственно в опухоль, информирует издание Beilstein journal of nanotechnology. 

Авторы исследования уточнили, что углеродные наноточки, обладающие широким спектром действия, — это мельчайшие частицы размером от 1 до 100 нанометров, состоящие из атомов углерода. Их впервые удалось синтезировать в 2004 году и начали изучать.

Особенностью наноточек состоит в возможности подсветить их разными цветами, что дает возможность специалистам проследить траэкторию движения наноконтейнеров, которые помечены ими.

Российскими и украинским ученым удалось разработать новую технологию синтеза наноточек, создав их во время нагрева пищевой лимонной кислоты в расплаве мочевины при температуре 120-200 градусов Цельсия.

Синтезированные объекты можно применять в разных направлениях науки и медицины.

Ученые предполагают, что наночастицы в наноконтейнерах помогут бороться со злокачественными опухолями, поскольку из-за малых размеров они могут проникать внутрь новообразования. Это способ лечения рака не будет токсичным, в отличие от химиотерапии.

Напомним, ранее сообщилось о наличии связи между ожирением и развитием некоторых видов рака.

Читайте последние новости на сегодня, 01.03.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *