Ученые: Ожирение повышает риск развития девяти форм рака

Исследователи пришли к выводу, что наличие ожирения у людей значительно увеличивает риск развития у них девяти форм рака.

Результаты научной работы европейских и британских специалистов представлены в издании BMJ.

По словам И-ген Парка из университета Вашингтона в Сент-Луисе, требуется проверка некоторых деталей, но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что одним из способов снизить риск развития онкологических процессов в организме является борьба с лишним весом.

Ученые также установили связь между ожирением в детстве и вероятностью развития рака в будущем.

Отмечено, что ожирение увеличивает нагрузку на скелет, способствует развитию проблем с обменом веществ и может стать причиной развития сахарного диабета.

Неутешительные выводы сделаны экспертами после проведения исследований, в которых принимали участие несколько десятков тысяч человек с онкологией или ожирением.

В большинстве случаев специалисты не фиксировали связи между ожирением и онкологией, но в 13% исследований, связанных с развитием девяти форм рака, они наблюдались. Указанные опухоли были связаны с гормональными нарушениями — рак поджелудочной железы, почек, матки, молочных желез, крови, а также с работой пищеварительной системы — рак желудка, прямой кишки, пищевода, толстой кишки.

Читайте последние новости на сегодня, 01.03.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *