Бако Саакян придает важность роли России в вопросе утверждения мира в регионе

За все годы сопредседательства в Минской группе ОБСЕ Россия активно участвует в переговорном процессе и, как и другие страны-сопредседательницы, придерживается конструктивного подхода в урегулировании азербайджано- карабахского конфликта.

Об этом в интервью Gazeta.ru сказал президент Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Бако Саакян. «Россия играет очень важную и весомую роль в поддержании мира и стабильности в нашем регионе. Именно благодаря ее усилиям и непосредственному участию в 1994 году был установлен мир и подписан бессрочный договор о прекращении боевых действий между Арцахом, Азербайджаном и Арменией», — отметил Саакян.

Он также подчеркнул, что для урегулирования конфликта нужно в первую очередь восстановить полноценный формат переговоров с участием Нагорно-Карабахской Республики. «Как я уже отметил, Баку должен отказаться от своих человеконенавистнических и агрессивных действий, подрывающих переговорный процесс, мир и стабильность в регионе», — подчеркнул президент Арцаха.

Саакян коснулся также приобретения Арменией тактических ракет «Искандер». «Присутствие такого оружия однозначно играет стабилизирующую роль в поддержании военно-политического баланса сил в нашем регионе. Причина тому — агрессивная и деструктивная политика официального Баку, «благодаря» которой сила, к сожалению, является самым действенным механизмом поддержания мира и стабильности в нашем регионе», — подчеркнул президент Арцаха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *