Москвичи из аварийных пятиэтажек получат более просторное жилье

Москвичам, которых будут переселять из пятиэтажных домов, планируют предоставлять более просторные жилые помещения.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин на встрече с президентом России Владимиром Путиным отметил, что власти Москвы готовы заняться разработкой проекта закона для новой программы, направленной на снос ветхих и аварийных пятиэтажных домов. Глава российского государства поддержал идею расселения жителей так называемых хрущевок.

Было отмечено, что москвичи, которых будут переселять из ветхих и аварийных домов, будут получать более просторные квартиры. Горожанам будут предоставлять жилье, соответствующее установленным нормам, даже, если квартиры у этих людей в пятиэтажках значительно меньше по площади. Об этом сообщила глава комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Собственникам квартир, которые были приобретены по ипотеке, будут предлагать заключать договор мены (бартера). В том случае, если обе стороны дадут свое согласие, то новое жилье будет оформляться в собственность.

По словам Галины Хованской, власти Москвы планируют до двух лет сократить сроки, которые будут отводиться на строительство новых домов. Ожидается, что уже весной законопроект о втором этапе сноса пятиэтажек будет рассмотрен в первом чтении.

Ранее сообщалось, что жителям аварийных пятиэтажек вернут взносы за капремонт. Всего в рамках новой программы планируют снести 8000 домов.

 

Фото: Максим Блинов / РИА Новости       

Читайте последние новости на сегодня, 02.03.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *