На строительство нового ФАПа в Новоорском районе потратили 4,4 миллиона рублей

В самом крупном сельском поселении Новоорского района Оренбургской области – селе Кумак открыли новый модульный фельдшерско-акушерский пункт. Объект построили по государственной программе развития села. На эти цели из областного и федерального бюджетов потратили 4,4 миллиона рублей.

В обновленном медучреждении есть кабинеты для приема взрослых и детей, процедурный, прививочный, смотровой кабинеты, аптечный пункт, холл для посетителей и санитарно-бытовые помещения. Рабочее место фельдшера полностью автоматизировано. Есть горячее и холодное водоснабжение, все коммуникации, соблюдены противопожарные нормы и нормы доступной среды. В целом помещение ФАПа занимает 80 квадратных метров.

На закупку оборудования и медицинской мебели для пункта потратили 700 тысяч рублей. В распоряжении новоорских медиков теперь имеются фармацевтические холодильники для хранения лекарственных препаратов и вакцин, электрокардиограф, кардиоджет, дефибриллятор, портативный аппарат искусственной вентиляции легких, анализатор для экспресс-диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, электронные медицинские весы, ростомер,  одноразовый инструментарий, расходные материалы, необходимый набор медикаментов. Сегодня в Кумакском ФАПе работают фельдшер и патронажная медсестра.

— В области  действуют 947 ФАПов, — отметил присутствовавший на открытии заместитель министра здравоохранения области Александр Коробов. — Политика региональной власти направлена на сохранение медицинских учреждений в сельских территориях. Строятся новые ФАПы, укрепляется база действующих. Хорошим подспорьем стала служба «мобильный ФАП». Бригады работают в тесном взаимодействии с участковыми службами, выезжают в села по графику, оказывают необходимую медицинскую помощь, доставляют медикаменты, направления на диспансерные осмотры, курируют беременных женщин, детей, маломобильных граждан, пациентов с хроническими болезнями. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *