ЦБ РФ отозвал лицензии сразу у трех казанских банков

Банк России отозвал лицензии сразу у трех казанских банков – «Татфондбанка», который был на 42 месте в банковской системе РФ по величине активов, «ИнтехБанка» (138 место) и «Анкор банка» (233 место).

Финансовые учреждения лишились лицензий за то, что размещали денежные средства в низкокачественных активах и, при этом, не создавали адекватных принятым рискам резервов.

Отмечается, что решение о лишении лицензий было принято ЦБ РФ из-заа неисполнения кредитными организациями федеральных законов, которые регулируют банковскую деятельность, нормативных актов Банка России, значением нормативов достаточности капитала ниже 2%, а также снижением размера собственных средств ниже минимальных значений уставного капитала.

Отмечается, что проблемы «Татфондбанка», который являлся одним из крупнейших банков Татарстана, также негативно сказались на многих региональных банках. В частности, целый ряд кредитных организаций заявили о массовом оттоке денежных средств клиентов. Кроме того еще ряд финансовых учреждений пострадали в связи с тем, что обслуживались в процессинговом центре Татфондбанка.

 

Фото: ПАО «Татфондбанк»

Читайте последние новости на сегодня, 03.03.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *