Грязный след Азербайджана в российском спорте — заявление российского мастера смешанных единоборств

Армяно-российский мастер смешанных единоборств Вардан Асатрян считает политическим мотивированным решение руководства промоутерской компании Fight Nights расторгнуть с ним контракт.

Ранее стало известно, что крупнейшая бойцовская организация России Fight Nights Global уведомила 23-летнего Асатряна о расторжении контракта по причине «нарушения этических норм в виде использования экипировки с символикой политического содержания».

Спортсмен разместил в своем Facebook-e заявление в связи с последними событиями, происходящими вокруг его имени и промоутерской компании Fight Nights.

«Считаю, что решение руководителя промоутерской компании Fight Nights принято незаконно и необоснованно и объясняется лишь явным применением принципов политики двойного стандарта(одним можно, а другим нельзя), никак не связано с нарушением мной каких –либо пунктов контракта с Fight Nights касательно требований к моей экипировке», — говорится в заявлении.

Асатрян предполагает, что на руководителя промоутерской компании надавили заинтересованные лица, в связи с чем, «он решил их поддержать и таким образом, унизить мою честь и достоинство, как гражданина и патриота РФ и своей малой родины Армении (НКР)». Боец считает, что таким образом были нарушены его конституционные права, свободы и гарантии о свободе вероисповедания и равноправия.

«Если все, что я делал, носит признак националистической или политической дискриминации, то как объяснить тот факт, что на турнире Fight Nights 44 азербайджанский боец Аббасов и его вся команда одели одежду с обозначением политического характера про Ходжалы, как объяснить действия руководителя команды азербайджанского бойца, который на турнире Fight Nights 53 вышел с заявлением политического характера по поводу Нагорного Карабаха, озвучил свой политический взгляд о принадлежности Нагорного Карабаха к Азербайджану на ринге Fight Nights», — подчеркнул Асатрян.

Он напомнил, что это увидели сотни зрителей и телезрителей, и этот отрывок речи специально был размещен на его Youtube-канале, несмотря на то, что Камил Гаджиев (президент Fight Nights Global — ред.), выразил надежду, что эту часть снимут с эфира.

По словам Асатряна, есть также видео, как представители азербайджанского бойца Эльнара в день 23.02.2017 г. (его секунданты) непосредственно до начала боёв турнира Fight Nights 59, нарушая пункт контракта, едут и кричат, что Нагорный Карабах принадлежит Азербайджану, явно выражая свои политические взгляды среди прохожих любителей спорта ММА (до боя явно были настроены присвоить себе Нагорный Карабах этими заявлениями).

«Руководитель промоушена, как видимо,не увидел или не хотел увидеть никакого факта политического заявления со стороны Аббасова и его аффилированных лиц, не разорвал контракт с Эльнаром из-за действий его аффилированных лиц», — констатирует армянский спортсмен.

Как отметил Асатрян, чтобы понять кому всегда принадлежали земли Армении, Карабаха и Турции достаточно посетить музей Пала́ццо Ве́ккьо в Италии.

Он подчеркнул, что флаг Армении и Нагорного Карабаха (Арцаха) не запрещены на территории РФ, Нагорный Карабах (Арцах) не является террористической организацией, не стоит под запретом ни в международном сообществе, ни в России.

«Контрактом Fight Nights не запрещено поднятие флага национальной принадлежности бойцом… А потому, поднятие флага либо обозначение на экипировке флага моей малой родины Нагорного Карабаха, разрешено. Поднятие своего флага – это стандартная ситуация в спорте и не может расцениваться как нарушение спортивного этикета», — уверен Асатрян.

Он напомнил, что азербайджанцы выходят на соревнования с двумя флагами — с турецким и азербайджанским. «А я выхожу с Российским, Армянским (Арцаха (НКР) и в моих действиях нет ничего, что как-то умоляет чужие права, а только возвышает мою нацию и Россию, когда я их побеждаю. Действия оппонентов больше похожи на зависть из-за моей победы», — считает боец.

Асатрян расценил недавнее решение промоутерской компании как нарушение его конституционных прав и свобод. «Хочу, чтоб руководство промоушена Fight Nights осознало данный факт, проявило благоразумие, предприняло соответствующие меры публичного характера, по сохранению «лица компании» перед моим Армянским народом, перед любителями ММА», — заявил он.

Спортсмен выразил готовность ради своих поклонников в спорте возобновить сотрудничество с промоушеном Fight Nights, что позволит организации покажет свое уважение ценителям ММА, свое небезразличное отношение к его фанатам, к любителям турниров Fight Nights и покажет высокий уровень менеджмента и организации Fight Nights.

«Иначе не место в РФ организациям, ставящим в основу своей деятельности расовую, национальную и религиозную дискриминацию. Считаю, что у руководства Fight Nights есть возможность повлиять на сложившуюся ситуацию», — отметил он.

«Я сын своего народа, я патриот и Армении и России, я буду поднимать флаг моей национальной принадлежности и гражданской принадлежности. Этим показываю свою любовь к своей малой родине Арцаху (Нагорному Карабаху) и той стране, где живу я (России), меня как спортсмена не сломать духом, я постараюсь не разочаровать Вас и проложу победный путь титульным боям, я заслужил по праву боя за пояс и хочу этим правом воспользоваться», — подчеркнул Асатрян, поблагодарив своих поклонников и любителей ММА за уважение и поддержку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *