Индекс Dow Jones достиг исторического максимума после выступления Трампа в Конгрессе США

Индекс Dow Jones установил исторический максимум, впервые в истории преодолев отметку 21 000 пунктов. Агентство Reuters связало это с выступлением Дональда Трампа перед конгрессом

По данным Bloomberg, индекс Dow Jones по ходу торгов достигал отметки 21 058 пунктов, что является новым историческим максимумом. По состоянию на 18:15 мск показатель составлял 21 050 пунктов (рост по сравнению с началом сессии достиг 1,14%).

Выросли и другие индексы. S&P 500 поднялся на 1,03%, до 2387 пунктов, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ – на 0,97%, до 5881 пункта.

Как отмечает агентство Reuters, на позицию инвесторов повлияло выступление президента США Дональда Трампа перед конгрессом, заявившего о намерении снизить налоговую нагрузку и вложить $1 трлн в развитие инфраструктуры и переработку реформы системы здравоохранения.

Повлияло на позицию инвесторов и выступление главы Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильяма Дадли, призвавшего к повышению ставки.

Теперь на бирже ждут пятничного выступления главы ФРС Джанет Йеллен, которая может уточнить информацию о возможном повышении ставки в ближайшие недели.

14 декабря прошлого года комитет по открытым рынкам ФРС США повысил ключевую ставку до 0,5–0,75%. Поводом для этого стали позитивные данные по рынку труда и инфляции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *